06.04.2017

Как научить ребенка одеваться?

Совсем маленький ребенок - это очень удобно, правда? :) Где положили - там и лежит; ест, что дают; а во что одет - и вовсе не замечает!

Но проходит немного времени, и еще вчера беспомощный червячок начинает хмурить брови, топать ногой и на все говорить строгое "Я сам!".

Не всегда родители однозначно рады таким переменам - чувства у них могут быть самые разные. Ведь теперь с ребенком нужно обо всем договариваться - что есть, во что играть, и, конечно, во что одеваться. А получается это не всегда быстро и не всегда мирно.

Этот период - то время, когда родительская устойчивость испытывается на прочность.

Тем не менее, возраст от 2 до 3 лет - тот самый, когда можно и нужно начинать обучать ребенка навыкам самостоятельности.

Например, умению самостоятельно одеваться!

Как нужно действовать, что иметь в виду и о чем помнить, а также о причинах сложностей - читайте ниже!

  1. Поощряйте самостоятельность!
    Поощряйте самостоятельность
    Вы можете заметить, что малышу сначала легче раздеваться, чем одеваться, и он охотно это делает. Отмечайте его успехи! Помогайте только со сложными элементами и только тогда, когда ребенок на это согласен.
  2. Используйте его желание подражать!
    Используйте желание ребенка подражать
    Одевайтесь при нем, комментируйте свои действия, предлагайте "а давай сделаем это вместе!" или "а давай кто быстрей?".
  3. Покупайте одежду, с которой он сможет справиться.
    Покупайте одежду, с которой ребенок может справиться
    Штанишки на резинке, ботинки на липучках, кофточки, где легко различить перед и спинку. Успехи будут радовать и вдохновлять малыша.
  4. Позволяйте ему выбирать одежду!
    Позволяйте ребенку выбирать одежду
    В этом случае ребенок гораздо охотнее будет одеваться самостоятельно. Если в результате на нем окажутся носки разного цвета и ботинки из разных пар - обратите на это его внимание, но не настаивайте, если малыш откажется переодеваться. Очень важно, чтобы процесс вызывал приятные эмоции и был похож на игру.
  5. Позволяйте играть с одеждой! Пусть одевается и раздевается сколько хочет, если ему это интересно и у вас есть время.
  6. Мелкая моторика - наше все! Самостоятельное одевание помогает ее развивать, но если малышу сложно справляться с застежками, вы можете завести игрушки с молниями, завязками, кнопками, липучками и пуговками. Так вы убьете сразу двух зайцев - не только поможете ребенку освоить этот навык, но и поможете его мозгу образовывать новые связи.
  7. Проявляйте терпение!
    Проявляйте терпение
    Это не всегда бывает просто, но стоит того. Ваш ребенок не всегда будет маленьким, неуклюжим и медленным, но многие трогательные моменты тоже больше не повторятся.

Бывает и так, что возраст "я сам!" прошел, а ребенок отказывается одеваться самостоятельно. Здесь важно задуматься о причинах.

Самая простая - ему не нравится одежда или он хочет комбинировать ее по-своему. Здесь важно договариваться и искать компромиссы.

Еще стоит спросить себя - не слишком ли вы давите на ребенка где-то в других областях? Может быть есть сферы, где он бессилен перед вашей властью? Если где-то он не способен реализовать свой протест, он реализует его в другом месте. Например, в отказе от самостоятельности.

А может быть так, что ребенку не хватает внимания родителей, поэтому он пытается получить его "как маленький". Не нужно думать, что он просто манипулирует. Важно понять, что происходит в ваших отношениях? Какие перемены произошли? Может быть, появился новый ребенок, вы переехали, изменился режим, он пошел в садик или мама вышла на работу? Все это - серьезный стресс для малыша, на который он может реагировать отказом от самостоятельности. Не игнорируйте его потребности. Постарайтесь уделить ему больше внимания - столько, сколько будет нужно. И если он просит кормить его с ложки или одевать - не воспринимайте это как блажь, просто дайте ему это. Почувствовав, что мир стабилен, безопасен и родители его по-прежнему любят - он вновь начнет реализовывать свое естественное стремление к развитию и самостоятельности. Но это возможно только из точки покоя.

И помните: главное - это хорошие отношения с малышом! Проявляйте терпение, привносите элементы игры в обучение - и все получится!


Возврат к списку

X

Спасибо за заказ!

Ваша заявка принята..

В течение нескольких часов с Вами свяжется
наш сотрудник для уточнения деталей.

X

Произошла непредвиденная ошибка!

Попробуйте сделать заказ позднее

X

Спонсоры проекта

Спасибо спонсорам, поддерживающим наш проект: Александр Ахтулов , Владимир Полеваев , Arina Makaleeva, Евгений Семин, Ольга Аристова, Максим Кукоба, Евгений Аристов, Святослав Часенко, Ulanov Ivan, Татьяна Витольдовна, Алена Молодик, Sofia Venitiadi, Максим Перфильев, Max Markov, Nata Lom, Polina Averenkova , Иван Симонов, Александр Попов, Максим, Манэ Даниелян, Sergey Koltsov, Сергей Сиваков, Екатерина Федотова, Евгений Акиньшин, Анастасия Ермоченко, Константин Ечкалов, Дмитрий Радченко, Татьяна Судакова, Anastasiya Gorbunova, Bukhtoyarova Natalya, Andrei Luchinkin, Сергей Сысуев, Александр Тарасов, Александра Хохлова, Татьяна Агранова, Алексей Никерин, Серёжа Ястребов, Никита Рытов, Serezha Mokeev, Yana Sheveleva, Олим Кабилов, Сергей Сухинин, Нина Клименко, Evgeny Shcherba, Нелли Мазитова, Андрей Морева, Алексей Сулема, Алексей Евмененко, Денис Литвинцев , Александра Березко, Сергей Селин, Alena Vinogradova, Julija Gorodeckaja, Светлана Вавулина, humanoid, Мика Дз, Анастасия Рыжина, Иван Черкез , Artem Kulitskiy, Наталья Румянцева, Елена Лебедева, Sergey Kuznetsov, Юрий Александров, Яна Днепровская, Mika Dz, Антон Ершуков