11.04.2017

Что делать, если ребенок не слушается?

Наверное, нет на свете отношений, в которых иногда не наступали бы сложные времена. В отношениях родитель-ребенок такое тоже случается. Что характерно - это происходит в определенные возрастные периоды и связано, в частности, с прохождением ребенком кризисов развития. Всем родителям совсем маленьких детей я рекомендую книгу Ф. Плой и Х. Вандерейт "Капризничает? Значит развивается!".

Если ребенок капризничает, значит он развивается

Информация о том, что именно происходит в психике ребенка во время скачка в развитии, может поддержать родителей в те моменты, когда ребенок становится "трудным". И хотя в книге разбираются возрастные кризисы лишь от рождения до двух лет, последующие кризисы, не смотря на иное содержание, будут иметь под собой похожие внутрипсихические процессы.

Итак, первая причина, почему ребенок не слушается - возрастной кризис. Это тревожный для ребенка период, когда он очень нуждается в поддержке и принятии со стороны родителей. И чем полнее будет поддержка, тем быстрее и безболезненнее ребенок пройдет через этот этап. Родителям здесь нужно запастись любовью, терпением и, конечно, информацией. И помнить, что во время возрастного кризиса акцент должен быть на сохранение хороших отношений, а не воспитании или обучении.

Во время возрастного кризиса акцент должен быть на сохранение хороших отношений, а не воспитании или обучении

Вторая причина непослушания - невнятные границы поведения. Помимо принятия, все дети нуждаются в понятных правилах, которые упорядочивают их реальность ребенка и создают ощущение безопасности. Эти границы создают и поддерживают родители. Правила должны быть четкими и определенными, и всем членам семьи нужно обязательно быть последовательными в их поддержании и соблюдении. Если мама говорит одно, папа другое, а бабушка третье - ребенку будет очень небезопасно и непонятно, что же все-таки можно, а чего нельзя делать. В подобной ситуации он будет вынужден тестировать реальность, опытным путем проверяя, насколько границы прочны, где их можно подвинуть, а где - сломать. И, конечно, будет "непослушным".

Одна из причин непослушания ребенка - невнятные границы поведения

Ю. Гиппенрейтер в своей книге "Общаться с ребенком. Как?" подробно рассказывает о том, как устанавливать правила:

  • их не должно быть слишком много;
  • есть правила из "красной" зоны (жесткие) и из "оранжевой" (гибкие);
  • запреты должны быть дружественно-разъяснительными, а не повелительными;
  • наказания важны, но не предназначены для облегчения жизни родителей, а должны направлять ребенка в развитии;
  • наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, а не делая ему плохое.

Следующая причина непослушания - это стресс у ребенка. Причины сильных эмоциональных переживаний могут быть разными: разлад в семье, переезд, изменение графика работы родителей или выход мамы на работу, слишком много развивающих занятий и т.д. Если ребенок устал, перегружен, ему небезопасно - он непременно станет трудным. Единственное лекарство от непослушания в этом случае - искренний интерес родителей к его чувствам, желание понять и помочь.

Ещё одна причина непослушания - это стресс у ребенка

Здесь очень важна способность родителей справляться с собственными эмоциями, их умение сохранять устойчивость иначе, чем ценой сдерживания чувств. Сдерживание не помогает - оно всегда и у всех заканчивается взрывом, поэтому важно уметь искать поддержку, ресурсы, возможности для собственного отдыха и эмоциональной подпитки.

Важно родителям справляться с собственными эмоциями

Итак, если ваш ребенок не слушается:

  1. убедитесь, что он не проходит через очередной возрастной кризис;
  2. проверьтесь, не слишком ли много у вас требований и запретов;
  3. поговорите с ним о нем и его чувствах;
  4. спросите себя - а действительно ли важно то, на чем я настаиваю?

Этот последний вопрос очень важен. Иногда, - остановившись, сделав шаг назад, вдохнув и выдохнув поглубже, - можно обнаружить, что мы продолжаем настаивать лишь из потребности настоять на своем. А наш ребенок все понимает - и поэтому бодается.



Возврат к списку

X

Спасибо за заказ!

Ваша заявка принята..

В течение нескольких часов с Вами свяжется
наш сотрудник для уточнения деталей.

X

Произошла непредвиденная ошибка!

Попробуйте сделать заказ позднее

X

Спонсоры проекта

Спасибо спонсорам, поддерживающим наш проект: Александр Ахтулов , Владимир Полеваев , Arina Makaleeva, Евгений Семин, Ольга Аристова, Максим Кукоба, Евгений Аристов, Святослав Часенко, Ulanov Ivan, Татьяна Витольдовна, Алена Молодик, Sofia Venitiadi, Максим Перфильев, Max Markov, Nata Lom, Polina Averenkova , Иван Симонов, Александр Попов, Максим, Манэ Даниелян, Sergey Koltsov, Сергей Сиваков, Екатерина Федотова, Евгений Акиньшин, Анастасия Ермоченко, Константин Ечкалов, Дмитрий Радченко, Татьяна Судакова, Anastasiya Gorbunova, Bukhtoyarova Natalya, Andrei Luchinkin, Сергей Сысуев, Александр Тарасов, Александра Хохлова, Татьяна Агранова, Алексей Никерин, Серёжа Ястребов, Никита Рытов, Serezha Mokeev, Yana Sheveleva, Олим Кабилов, Сергей Сухинин, Нина Клименко, Evgeny Shcherba, Нелли Мазитова, Андрей Морева, Алексей Сулема, Алексей Евмененко, Денис Литвинцев , Александра Березко, Сергей Селин, Alena Vinogradova, Julija Gorodeckaja, Светлана Вавулина, humanoid, Мика Дз, Анастасия Рыжина, Иван Черкез , Artem Kulitskiy, Наталья Румянцева, Елена Лебедева, Sergey Kuznetsov, Юрий Александров, Яна Днепровская, Mika Dz, Антон Ершуков